হোম » জাতীয় » ‘জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র’ ৫ আগস্ট উন্মোচিত হবে

‘জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র’ ৫ আগস্ট উন্মোচিত হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী রাজনৈতিক যাত্রাপথে একটি ঐতিহাসিক মোড় নিতে যাচ্ছে ৫ আগস্ট। গণঅভ্যুত্থান-উত্তর রাজনীতির সব পক্ষকে একত্র করে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ উন্মোচনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। শনিবার (২ আগস্ট) দুপুরে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করে।

ঘোষণায় জানানো হয়, জাতির বহু প্রতীক্ষিত ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’-এর খসড়া চূড়ান্ত করা হয়েছে। আগামী ৫ আগস্ট বিকেল ৫টায় গণঅভ্যুত্থানে জড়িত সব পক্ষের প্রতিনিধিত্বে এক যৌথ আয়োজনে জাতির সামনে আনুষ্ঠানিকভাবে উপস্থাপন করা হবে এই ঘোষণাপত্র।

প্রেস উইং জানিয়েছে, “এটি কেবল একটি দলিল নয়—জাতির সামনে ভবিষ্যতের পথরেখা। গণতান্ত্রিক পুনর্গঠনের ভিত্তি হিসেবে এটি কার্যকর হবে।”

‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’: ঐকমত্যের ফসল

এই ঘোষণাপত্রের ভিত্তিভূমি হলো ‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’। দীর্ঘ এক মাসের সংলাপ, রাজনৈতিক বিতর্ক, প্রস্তাবনা ও আপস-মীমাংসার পথ ধরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন এই খসড়া সনদটি তৈরি করেছে।

২৮ জুলাই দেশের প্রধান রাজনৈতিক দল ও জোটগুলোর কাছে পাঠানো হয় এই খসড়া, যেখানে উঠে এসেছে গণঅভ্যুত্থানের সময়কার মূল দাবিগুলোর প্রতিফলন। এতে সাতটি মৌলিক অঙ্গীকার অন্তর্ভুক্ত রয়েছে, যা দেশের রাজনৈতিক পুনর্গঠন ও অংশগ্রহণমূলক শাসনের ভিত রচনা করবে।

এই সনদ প্রণয়নে নেতৃত্ব দিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রধান সমন্বয়ক অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। অন্তর্বর্তী সরকারের ছায়াতলে অনুষ্ঠিত সংলাপগুলো থেকে সংগৃহীত প্রস্তাবনার ভিত্তিতে প্রণীত খসড়ায় প্রতিটি পক্ষের মতামতকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

একটি যুগান্তকারী মুহূর্তের প্রতীক্ষা

৫ আগস্টের অনুষ্ঠান নিয়ে দেশজুড়ে রাজনৈতিক মহলে দেখা দিয়েছে আগ্রহ, কৌতূহল ও প্রত্যাশা। এত বিপর্যয়ের পরও যে রাজনৈতিক পক্ষগুলো আবার এক টেবিলে বসেছে, সেটা নিজেই এক পরিবর্তনের ইঙ্গিত।

এখন দেখার বিষয়, ঘোষণাপত্রের সাত দফা অঙ্গীকারে রাজনৈতিক দলগুলোর পূর্ণ সমর্থন কতটা নিশ্চিত হয়—এবং এর মাধ্যমে ভবিষ্যৎ শাসনব্যবস্থা কেমন রূপ নিতে যাচ্ছে।

গণতন্ত্রের পুনর্জন্ম, ন্যায়ের ভিত্তিতে রাষ্ট্রপুনর্গঠন ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনী ব্যবস্থার যে আকাঙ্ক্ষা থেকে এ আন্দোলন শুরু হয়েছিল, ৫ আগস্ট কি তা-ই হবে সেই পথচলার নির্ধারক দিন?

‘জুলাই শুধু বিদ্রোহের নয়, প্রতিশ্রুতির মাসও’ — বলছেন বিশ্লেষকরা। আর ৫ আগস্ট হতে যাচ্ছে সেই প্রতিশ্রুতির লিখিত দলিল জাতির হাতে তুলে দেওয়ার দিন।

শেয়ার করুন আপনার পছন্দের সোশ্যাল মিডিয়ায়
error: Content is protected !!