হোম » সারাদেশ » ভৈরবে উপজেলা স্বস্থ্য কমপ্লেক্সে ডাক্তর ও ঔষধ সংকট।।ভোগান্তিতে রোগিরা

ভৈরবে উপজেলা স্বস্থ্য কমপ্লেক্সে ডাক্তর ও ঔষধ সংকট।।ভোগান্তিতে রোগিরা

এম আর ওয়াসিম ভৈরব (কিশোরগঞ্জ) প্রতিনিধিঃ কিশোরগঞ্জের ভৈরব উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ঔষধ ও ডাক্তার সংকটে। ভোগান্তিতেরোগিরা। কাগজ পত্রে ২৯ জন ডাক্তার থাকার কথা থাকলেও মাত্র ৪ জন ডাক্তার উপস্থিত থাকে।এতে ভোগান্তির শিকার হচ্ছে দূর দূরান্ত থেকে আাসা রোগীরা। সরকারী নিতে গিয়েও তারা পাচ্ছে প্রয়োজনীয় ঔষধ। সরকারী ঔষধ না পাওয়ায় গরীব রোগীরাও বাহির থেকে উচ্চ দামের ঔষধ কিনে নিতে হচ্ছে।
১৯৬৮ সালে১০ শয্যা  দিয়ে চালু হয় ভৈরব উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স। তখন থেকে পর্যায়ক্রমে ৫০ থেকে ১০০ শয্যায় চালু হয় এটি।পৌর সভার চন্ডিবের এলাকায় ৩২ কোটি টাকা ব্যয় করে ৪টি আধুনিক প্রযুক্তি ভবন নির্মান বাস্তবায়ন করে স্বাস্থ্য প্রকোশল অধিদপ্তর। কিন্তু প্রশাসনিক অনুমতি না থাকায় স্বাস্থ্য সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছ পৌর ও ইউনিয়নবাসী।
পৌরসভা ও ইউনিয়ন থেকে প্রতিদিন প্রায় ৭০০ থেকে ৮০০ রোগী আসে এখানে সেবা নিতে।
এসকল রোগীকে ৪ জন ডাক্তার সেবা দিতে হিমসিম খেতে হয় তাদের।অনেক সময় প্রয়োজনীয় ঔষধও মিলে হাসপাতালে। ফলে রোগীরা বাহির থেকে ঔষধ কিনে আনতে কষ্ট পোহাতে হয় তাদের।আবার বিদুৎ চলে গেলে পুড়ো হাসপাতালে অন্ধকারে ছেয়ে যায়।।এতে চিকিৎসা দিতে বিঘ্ন ঘটে রোগী ও ডাক্তারদের।তাছাড়া হাসতালে দুটি লিফট রেয়েছে যায় প্রায় সময় বন্ধ থাকে।এতে করে বয়োজ্যেষ্ঠ ও পসূতি রোগীদের অনেক সমস্যা হয়।
কাগজ পত্র ২৯ জন ডাক্তার থাকলেও দেখায় মাত্র ৪ জন ডাক্তার সেবা দিচ্ছে।হাসপাতালে ডাক্তার না থাকায় অনেক চিকিৎসকের দরজায় জুলছে তালা।শুধু তা-ই নয় অযত্ন আর অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে হাসপাতালের অনেক মূল্যবান সরঞ্জামাদীর। এদিকে ভক্ত ভোগীদের সাথে কথা বললে জানা যায় দিন দাড়িয়ে থেকেও পাচ্ছে না তাদের প্রয়োজনীয় ঔষধ। এতে রোগীরা ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে।ডাক্তার ও পাচ্ছে রোগীরা ঠিক মত।
স্বরেজমিনে পরিচ্ছন্ন কর্মীরও দেখা মিলেনি একজন।গরীব রোগীর সরকারী ঔষধ নিতে আসে হাসপাতাল থেকে। কিন্তু হাসপাতালে ঔষধের ঘাটতি দেখিয়ে বেশী দামী লিখে দেয় বাহির থেকে, এধরণের অভিযোগও পাওয়া যায়।
এবিষয়ে ভৈরব স্বাস্থ্য ওপরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ কশোর কুমুমার ধরের সাথে কথা বললে, তিনি জানান হাসপাতালে ডাঃ থাকার কথা ২৯ জন। কিন্তু ডাঃ আছে মাত্র ৪ জন এখানে সিজার করা হয় কিন্তু  ডাঃ সংকটের জন্য তা ব্যাহত হচ্ছে।সব গুলো সমস্যাই উপর মহর কে জানানো হয়েছে। আশা করি অতি দ্রুই সমস্যা গুলো সমাধানহবে।
শেয়ার করুন আপনার পছন্দের সোশ্যাল মিডিয়ায়
error: Content is protected !!