
জাহিদ হাসান: কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলার ধরমপুর ইউনিয়নে অনুমোদনহীন একটি শিশু খাদ্য উৎপাদন কারখানায় অভিযান চালিয়ে কারখানার মালিক মোঃ মজনু মিয়া (২৭) কে এক মাসের কারাদন্ড এবং মালিকের ছোট ভাই ও দুই কর্মচারীকে ৭ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। একইসঙ্গে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে তৈরি এসব পণ্য জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর বিবেচনায় কারখানাটি সিলগালা করা হয়েছে ও উৎপাদিত খাদ্যপণ্য গুলো নষ্ট করে দেওয়া হয়।
২৪ মার্চ (সোমবার) দুপুরে উপজেলার ধরমপুর ইউনিয়নের সাতবাড়ীয়া গো-হাট এলাকায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযান পরিচালনা করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মোঃ আনোয়ার হোসাইন এবং সহযোগীতা করেন দিপংকর কুমার দত্ত, ফিল্ড অফিসার বিএসটিআই, মোঃ নাজমুস সাদাত পরিদর্শক বিএসটিআই এর নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হয়।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, নাম বিহিন শিশু খাদ্য উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানটি ডিংকো, রোবো, ম্যাংগো জুস, কাপ জেলি ও মসলা প্যাকেটিং নামে ওই অবৈধ কারখানায় দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন কেমিক্যাল, ক্ষতিকর রং, অস্বাস্থ্যকর উপাদান ও নিষিদ্ধ ফ্লেভার ব্যবহার করে শিশু খাদ্য উৎপাদন করে যাচ্ছিল। এতে শিশুদের স্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকি তৈরি হয়। প্রতিষ্ঠানটির ট্রেড লাইসেন্স ও তাদের রেজিস্ট্রেশন সনদ নেই।
ভেজাল ও অস্বাস্থ্যকর খাদ্য উৎপাদনের অভিযোগে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ এর ৫৬ ধারা অনুযায়ী কারখানার দুই মালিক মোঃ মজনু মিয়া, পিতা: রেজাউল করিম, সাতবাড়ীয়া কে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং তার ছোট ভাই ও দুই কর্মচারীকে ৭ দিন করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। একইসঙ্গে, কারখানাটির উৎপাদিত সকল পণ্য বাজেয়াপ্ত করে কারখানাটি স্থায়ীভাবে সিলগালা করা হয়।

আরও পড়ুন
মেজর হাফিজ ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হওয়ায় লালমোহনে আনন্দ মিছিল
মাদক, চুরি-ছিনতাই ও অনলাইন জুয়া প্রতিরোধে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান
সরকারের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পেলেন বুলবুল, বনশিল্প উন্নয়ন করপোরেশনের চেয়ারম্যান