হোম » আন্তর্জাতিক » মণিপুরে সাবেক সেনা সদস্যকে পিটিয়ে হত্যা

মণিপুরে সাবেক সেনা সদস্যকে পিটিয়ে হত্যা

ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য মণিপুরে বিরাজ করছে চরম উত্তেজনা। সরকার পতনের দাবি তুলে রাজ্যে দাবানলে রূপ নিয়েছে আন্দোলন। এর মধ্যেই রাজ্যের হিন্দু সংখ্যাগুরু মেইতেই সম্প্রদায়ের সাথে কুকিদের সংঘাতের মাঝেই দেশটির সাবেক এক সেনা সদস্যকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়েছে।

সোমবার মণিপুরের একটি বাফার জোনে নিজের গাড়ির ভেতর থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়। তিনি ভুলেই ওই বাফার জোনে ঢুকে পড়েছিলেন। পরে উত্তেজিত একদল জনতা তাকে পিটিয়ে হত্যা করেছে বলে জানিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস।

এক প্রতিবেদনে হিন্দুস্তান টাইমস বলছে, নিহত সেনা সদস্যের নাম লালবই মেইতে। তিনি মণিপুরের ক্যাংপোকপি জেলার মোতবাং এলাকার বাসিন্দা। ভারতীয় সামরিক বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত সৈন্য ছিলেন তিনি। সোমবার সকালের দিকে ইম্ফল পশ্চিম জেলার সেকমাই এলাকায় তাকে রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখা যায়। পরে স্থানীয়রা তার মরদেহ শনাক্ত করেন এবং পুলিশকে খবর দেন। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে সাবেক ওই সেনাসদস্যের মরদেহ উদ্ধার করেছে। এই ঘটনায় স্থানীয় থানায় ভুক্তভোগীর পরিবার এফআইআর দায়ের করেছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

মণিপুর পুলিশের জ্যেষ্ঠ এক কর্মকর্তা দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়াকে (পিটিআই) বলেছেন, সাবেক ওই সেনাসদস্য অজ্ঞাত দুর্বৃত্তদের হামলায় নিহত হয়েছেন বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। এই ঘটনায় তদন্ত শুরু হয়েছে। গত বছরের মে মাসে মণিপুরের সংখ্যাগরিষ্ঠ মেইতে সম্প্রদায় এবং কুকি-জো উপজাতিদের মধ্যে সহিংসতা শুরু হয়। ওই সহিংসতায় দুই শতাধিক মানুষের প্রাণহানি ও প্রায় ৫০ হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়। এরপর রাজ্যজুড়ে থেমে থেমে সহিংসতা চললেও এই প্রথমবারের মতো চলমান জাতিগত সংঘাতে ড্রোন ও রকেট ব্যবহার করে হামলা চালানো হয়েছে।

-আওয়াজ ডেস্ক-

শেয়ার করুন আপনার পছন্দের সোশ্যাল মিডিয়ায়
error: Content is protected !!