হোম » খেলা » ছয় বছর নিষিদ্ধ বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার

ছয় বছর নিষিদ্ধ বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার

আওয়াজ অনলাইন : দুর্নীতির দায়ে আবারও নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়লেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার মারলন স্যামুয়েলস। আবুধাবির টি-টেন ক্রিকেট লিগে খেলার সময় দুর্নীতিবিরোধী ৪টি ধারা ভঙ্গের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হওয়ায় তাকে ৬ বছর নিষিদ্ধ করেছে আইসিসি।

আইসিসির দেয়া তথ্যমতে, দুর্নীতিবিরোধী কোডের ২.৪.২, ২.৪.৩, ২.৪.৬ ও ২.৪.৭ নম্বর ধারা ভঙ্গ করেন স্যামুয়েলস। উপহার, অর্থ, আতিথেয়তা বা অন্য সুবিধা নেয়া এবং এ সকল তথ্য আকসুর কর্মকর্তাকে না জানানোয় বা জানাতে দেরি করায় এসব ধারা ভঙ হয়। তার বিরুদ্ধে ৭৫০ বা এর বেশি ইউএস ডলার নেয়ার অভিযোগও পাওয়া গেছে।

২০২১ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাত ক্রিকেট বোর্ডের (ইসিবি) পক্ষে তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ গঠন করেছিল আইসিসি।

স্যামুয়েলসের বিপক্ষে অভিযোগের সবগুলো ধারা প্রমাণিত হওয়ায় শাস্তির মুখে পড়তে হলো তাকে। এবারই প্রথম এমন শাস্তির মুখে পড়তে যাচ্ছেন না এই ক্রিকেটারের। প্রায় একই অপরাধে ২০০৮ সালে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছিলেন ডানহাতি এই ব্যাটার। নিষেধাজ্ঞা ১১ নভেম্বর থেকে শুরু হয়েছে।

আজ এক বিবৃতিতে এইচআর এবং ইন্টিগ্রিটি ইউনিটের আইসিসির মহাব্যবস্থাপক অ্যালেক্স মার্শাল বলেছেন, ‘স্যামুয়েলস প্রায় দুই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলেছেন, সেই সময় তিনি অসংখ্য দুর্নীতিবিরোধী সেশনে অংশ নিয়েছিলেন এবং দুর্নীতিবিরোধী কোডের অধীনে তার বাধ্যবাধকতা ঠিক কী তা তিনি জানতেন। এরপরেও লঙ্ঘন করে এবার শাস্তির মুখে। যদিও তিনি এখন অবসরে। ‘

ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে ২০১২ ও ২০১৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতেছিলেন স্যামুয়েলস। দুটো আসরেই ফাইনালসেরা খেলোয়াড় হয়েছেন তিনি।

শেয়ার করুন আপনার পছন্দের সোশ্যাল মিডিয়ায়
error: Content is protected !!