প্রিন্ট এর তারিখঃ জুন ৪, ২০২৬, ৯:৫৪ এ.এম || প্রকাশের তারিখঃ নভেম্বর ১৪, ২০২৩, ২:১৪ অপরাহ্ণ
ভেড়ামারায় বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উদযাপন

জাহিদ হাসান : "ডায়াবেটিসের ঝুঁকি জানুন, প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিন" এই প্রতিপাদ্য কে সামনে রেখে সারা বিশ্বের মতো কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা ডায়াবেটিস সমিতির আয়োজনে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উদযাপন করা হয়েছে।
গতকাল মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) সকাল ১১ টায় যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র্যালি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিন করে ডায়াবেটিস সমিতি কার্যালয়ে বিনামূল্যে ডায়াবেটিস পরীক্ষা ও আলোচনা সভার আয়োজন করে।
উক্ত সভায় ডায়াবেটিস সমিতির প্রতিষ্ঠাতা সদস্য সহ-সভাপতি সাবেক অধ্যক্ষ রফিকুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক ড. অমরেন্দ্র নাথ বিশ্বাস এর সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন, ভেড়ামারা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও ডায়াবেটিস সমিতির সভাপতি আকাশ কুমার কুন্ডু, ভেড়ামারা থানার অফিসার ইনচার্জ (তদন্ত) শেখ লুৎফর রহমান, বাহিরচর ইউপি চেয়ারম্যান রওশন আরা, ডায়াবেটিস সমিতির কোষাধ্যক্ষ আব্দুর রাজ্জাক, সদস্য- গোপাল আগরওয়ালা, মাহমুদ হাসান বিন ঝন্টু, মাহাবুব আলম খান প্রমূখ।
বক্তারা বলেন, ডায়াবেটিস এক নীরব ঘাতক ব্যাধি। বাংলাদেশে যেমন ডায়াবেটিস রোগীর সংখ্যা বেশি, তেমনি ডায়াবেটিস বৃদ্ধির হারও বেশি। ২০১৯ সালে বাংলাদেশের স্থান শীর্ষ ১০ ডায়াবেটিস সংখ্যাধিক্য দেশের মধ্যে দশম। কিন্তু আরও ভয়াবহ তথ্য হচ্ছে ২০৩০ ও ২০৪৫ সালে বাংলাদেশ নবম অবস্থানে থাকবে। পৃথিবীতে বর্তমানে উচ্চ হারে ডায়াবেটিস রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে বাংলাদেশ, ভারত ও চীনে। সুতরাং সচেতনতা, লাইফ স্টাইল ও খাদ্যভাস পরিবর্তন এর মাধ্যমে ডায়াবেটিস প্রতিরোধ করা যায়।
Copyright © 2026 GonoManusherAwaj.com-দৈনিক গণমানুষের আওয়াজ. All rights reserved.