
রাবি প্রতিনিধি: প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির সরকারি চাকুরিতে শতকরা ৫ ভাগ আদিবাসী কোটা পুনর্বহালের দাবি জানিয়েছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) শাখা আদিবাসী ছাত্র পরিষদ। বৃহস্পতিবার (০৭ এপ্রিল) বেলা ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে এক মানবন্ধন কর্মসূচিতে এ দাবি জানান তারা।
মানবন্ধনে বক্তারা বলেন, শিক্ষাক্ষেত্রে আমরা অনেক পিছিয়ে আছি। এরপর যদি আমাদের এই অধিকার কেড়ে নেওয়া হয়, তবে আমাদের আর বাঁচার জায়গা থাকবে না। দেশের কোথাও কেউ অপরাধ করলে তাকে পার্বত্য চট্টগ্রামে বদলি করা হয়। যেখানে আমাদের আদর্শ ব্যক্তি দরকার সেখানে দুর্নীবাজ ব্যক্তিরা আসে। তাহলে আমদের উন্নতি হবে কিভাবে? পার্বত্য অঞ্চলে আমদের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী বলা হয়, আমরা আসলেই সবক্ষেত্রে পিছিয়ে আছি।
তারা আরও বলেন, দেশ উন্নয়নের জোয়ারে ভাসছে কিন্তু আমরা এক লাফে উন্নয়নের এই জোয়ারে সামিল হতে পারব না। সবার সাথে এক তালে তাল মিলিয়ে চলতে পারব না। তাই আমাদের এগিয়ে যাওয়ার জন্য এই সুযোগটুকু দরকার। আমরা এখনও প্রথম এবং দ্বিতীয় শ্রেণির চাকরিতে অন্যদের সমকক্ষ হতে পারিনি। আমাদের কিছু সুযোগ সুবিধা দরকার। তাই আমাদের অধিকার আমরা ফিরে চাই। সে কারণে সকল চাকরিতে আমাদের ৫% কোটা বহাল রাখার জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কাছে অনুরোধ জানাচ্ছি।
কর্মসূচিতে আদিবাসী ছাত্র পরিষদ রাবি শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক দিবাসনজিত সরদারের সঞ্চালনায় সুশান্ত কুমার সহীতা, বিজয় চাকমা, নকুল পাহান, পলাশ পাহান, চিভূতি ভূষণ মাহাতো, দিবাসনজিত সরদারসহ প্রায় অর্ধশত শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন
মেজর হাফিজ ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হওয়ায় লালমোহনে আনন্দ মিছিল
মাদক, চুরি-ছিনতাই ও অনলাইন জুয়া প্রতিরোধে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান
সরকারের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পেলেন বুলবুল, বনশিল্প উন্নয়ন করপোরেশনের চেয়ারম্যান