
মোঃ বিপ্লব হাসান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার ১৪নংধাই নগর ইউনিয়নের অন্তর্ভুক্ত জাবড়ি গ্রামে সরকারি সহায়তার নামে কোটি টাকার প্রতারণায় মাসকুরা ট্রেডাস এর বিরুদ্ধে ভুক্তভোগীদের মানববন্ধন।
চাঁপাইনবাবগঞ্জে:সরকারি কর্মসূচির আদলে কার্ডের মাধ্যমে ঘর, গবাদিপশু ও নলকূপ দেওয়ার নাম করে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে ‘মেসার্স মাসকুরা ট্রেডার্স’ নামের একটি কথিত প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে। প্রতারক চক্রের হাত থেকে নিজেদের কষ্টার্জিত টাকা ফেরত এবং এই চক্রের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে চাঁপাইনবাবগঞ্জে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে বিশাল মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে ভুক্তভোগী সাধারণ মানুষ। বৃহস্পতিবার (০৪ জুন ২০২৬) সকালে শিবগঞ্জ উপজেলার ১৪নং ধাইনগর ইউনিয়নসহ জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা শত শত ভুক্তভোগী এই মানববন্ধনে অংশ নেন।
সরকারি নাম ভাঙিয়ে প্রতারণার ফাঁদে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নেয়।
মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, ‘মেসার্স মাসকুরা ট্রেডার্স’ নামের ওই প্রতিষ্ঠানটি চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা জুড়ে সম্পূর্ণ সরকারি কর্মসূচির আদলে কার্ড বিতরণ করে। তারা সাধারণ মানুষকে নামমাত্র মূল্যে চাল, গরু, ছাগল, সেমি-ডিপ টিউবওয়েল (নলকূপ) এবং আধা-পাকা বাড়িসহ বিভিন্ন গৃহস্থালি সামগ্রী দেওয়ার প্রলোভন দেখায়।সরকারি অনুদান মনে করে জেলার হাজার হাজার অসহায় ও নিম্নআয়ের মানুষ এই ফাঁদে পা দেন এবং অগ্রিম বাবদ মোটা অঙ্কের টাকা ওই প্রতিষ্ঠানের কাছে জমা দেন। কিন্তু টাকা নেওয়ার পর দীর্ঘদিন পার হয়ে গেলেও কোনো মালামাল বা ঘর দেওয়া হয়নি। উল্টো মালামাল চাইতে গেলে ভুক্তভোগীদের বিভিন্নভাবে হুমকি ও হয়রানি করা হচ্ছে বলে মানববন্ধনে জানানো হয়।
এক ভুক্তভোগী নারী কান্নাবিজড়িত কণ্ঠে বলেন:”আমাদের বলা হয়েছিল সরকার থেকে কার্ডের মাধ্যমে ঘর আর গরু দেওয়া হবে। আমরা ধার-দেনা করে মাসকুরা ট্রেডার্সের লোকদের হাতে টাকা তুলে দিয়েছি। এখন তারা অফিস বন্ধ করে পালানোর চেষ্টা করছে, আমাদের টাকাও দিচ্ছে না। আমরা এর বিচার চাই।”
দ্রুত হস্তক্ষেপের দাবি
মানববন্ধন থেকে ভুক্তভোগী সাধারণ মানুষ প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে অবিলম্বে এই ‘প্রতারক গোষ্ঠী’কে গ্রেফতারের দাবি জানান। একই সাথে, গরিব মানুষের আত্মসাৎকৃত টাকা দ্রুত ফিরিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা না করা হলে আগামীতে আরও কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দেন তারা।এ বিষয়ে স্থানীয় সচেতন মহল মনে করছেন, কোনো রকম বৈধ অনুমোদন ছাড়া সরকারি খোলসে এমন বড় ধরনের প্রতারণা শিবগঞ্জসহ পুরো জেলায় চাঞ্চল্য তৈরি করেছে। দ্রুত আইনি পদক্ষেপ না নিলে ভুক্তভোগীদের ক্ষোভ আরও চরম আকার ধারণ করতে পারে।প্রয়োজনে আপনার স্থানীয় সাংবাদিকদের সাথে যোগাযোগ করে এই খসড়াটি তাদের সরবরাহ করতে পারেন।

আরও পড়ুন
বাঘা পৌরসভার প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ঠিকাদারের কাছ থেকে ৪ লাখ টাকা ঘুষ দাবির অভিযোগ
নওগাঁয় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ও আহত পরিবারে আর্থিক সহযোগিতা প্রদান
দশ মাসের আত্মগোপনের অবসান: র্যাবের অভিযানে ধরা মমিনুল হত্যা মামলার আসামি