
মোঃ এখলাস শেখ,মোরেলগঞ্জ প্রতিনিধিঃ বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে উপকূলীয় অঞ্চলের মানুষের সুপেয় পানির অধিকার নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে জাগরণী চক্র ফাউন্ডেশন “সৃজন প্রকল্প”-এর অধীনে একটি সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন ও পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর ২০২৫) সকাল ১০টায় মোরেলগঞ্জ উপজেলা চত্ত্বরে এই কর্মসূচির আয়োজন করে মোড়েলগঞ্জ ও শরণখোলা অঞ্চলের ভূক্তভোগী নাগরিক সমাজ।
এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মোরেলগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ হাবিবুল্লাহ। তিনি বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাবে উপকূলীয় অঞ্চলে লবণাক্ততা বৃদ্ধি ও বিশুদ্ধ পানির সংকট ক্রমেই তীব্র হচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে জনগণের পানির অধিকার নিশ্চিত করতে সরকারি-বেসরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণকে আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করতে হবে।
“বাংলাদেশে জলবায়ু পরিবর্তনে বিপর্যস্ত জনপদের জনসাধারণের সহনশীলতা ও অভিযোজন সক্ষমতা শক্তিশালীকরণ এবং নাগরিক সমাজের ক্ষমতায়ন” শীর্ষক উদ্যোগের আওতায় আয়োজিত এই ক্যাম্পেইনে পরিষ্কার পানি সরবরাহ, নিরাপদ পানি ব্যবস্থাপনা, বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ ও রক্ষণাবেক্ষণসহ বিভিন্ন বিষয়ে সচেতনতা ছড়িয়ে দেওয়া হয়। পদযাত্রায় বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন। তারা উপকূলীয় জনপদের দীর্ঘদিনের সুপেয় পানির সংকট সমাধানে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানান।
উল্লেখ্য, কর্মসূচিটি বাস্তবায়নে সহায়তা করেছে জার্মান সরকারের উন্নয়ন সহযোগিতা সংস্থা (BMZ) ও NETZ বাংলাদেশ। এই উদ্যোগের মাধ্যমে উপকূলীয় অঞ্চলের জনগণের পানির অধিকার প্রতিষ্ঠায় নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হলো বলে আয়োজকরা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

আরও পড়ুন
সরকারি সহায়তার নামে কোটি টাকার প্রতারণা: চাঁপাইনবাবগঞ্জে ‘মাসকুরা ট্রেডার্স’ এর বিরুদ্ধে ভুক্তভোগীদের মানববন্ধ
গোপালপুরে বিএনপি’র স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক এর বাবা ইন্তেকাল করেছেন
বগুড়ায় ২ বছরের শিশুকে অপহরণ চেষ্টা, প্রতিবাদ করায় বাবাকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা