প্রিন্ট এর তারিখঃ জুন ৪, ২০২৬, ১০:২২ এ.এম || প্রকাশের তারিখঃ অক্টোবর ২১, ২০২৫, ৫:৩৯ অপরাহ্ণ
ভয় নয়, সচেতনতা— হাসিমুখে টাইফয়েডের টিকা নিচ্ছে কালীগঞ্জের শিক্ষার্থীরা।

মোঃ রাফাত হোসেন,কালীগঞ্জ, ঝিনাইদহ প্রতিনিধি: সারাদেশের মতো ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ সরকারি ভূষণ পাইলট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শুরু হয়েছে জাতীয় টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি। বিনামূল্যে এই টিকা পেয়ে খুশি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ১২ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া টিকাদান কর্মসূচি চলবে ১৮ কর্মদিবস। এর মধ্যে প্রথম ১০ কর্মদিবস বিভিন্ন বিদ্যালয়ে এবং পরবর্তী ৮ কর্মদিবস নির্ধারিত টিকাদান কেন্দ্রে দেওয়া হবে এই টিকা। মঙ্গলবার সকালে বিদ্যালয়ে ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের টিকা নিতে দেখা যায়। শিক্ষার্থীরা জানায়, তারা টিকা নিয়ে খুবই আনন্দিত ও আশ্বস্ত।
ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী স্বপ্নীল দাস জানায়, “আমি ভয় পাইনি। টিকা নিলে অসুখ থেকে রক্ষা পাব।” আরেক শিক্ষার্থী রুদ্র দত্ত বলে,“আমরা সবাই টিকা নিচ্ছি। কেউ ভয় পাচ্ছি না। টিকা নিলে অসুখ হবে না— এটাতেই সবচেয়ে ভালো লাগছে। নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী মাহাদি হাসান পরশ জানায়,
“প্রথমে টিকা নিতে একটু ভয় লাগছিল। পরে জানতে পারি, এই টিকা টাইফয়েড প্রতিরোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে— তখন সাহস পেলাম। বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক বাবুল আক্তার বলেন, “শিক্ষার্থীরা স্কুলেই টিকা পাচ্ছে, এতে অভিভাবকদের ঝামেলা অনেকটাই কমেছে। আমরা শিক্ষার্থীদের সচেতন করছি, যেন কেউ টিকা নিতে বাদ না যায়। স্বাস্থ্যকর্মীরা জানান, শিক্ষার্থীরা নির্ভয়ে টিকা নিচ্ছে— যা টিকাদান কর্মসূচিতে উৎসাহব্যঞ্জক সাড়া এনে দিয়েছে।
এদিকে স্বাস্থ্য বিভাগ অভিভাবকদের পরামর্শ দিয়েছে, টিকাদান নিয়ে কোনো গুজবে কান না দিতে এবং সবাইকে টিকা নেওয়ার জন্য উদ্বুদ্ধ করতে।
Copyright © 2026 GonoManusherAwaj.com-দৈনিক গণমানুষের আওয়াজ. All rights reserved.