প্রিন্ট এর তারিখঃ জুন ৪, ২০২৬, ৫:১১ এ.এম || প্রকাশের তারিখঃ আগস্ট ৩১, ২০২৪, ৪:৫১ অপরাহ্ণ
নাটোরের নলডাঙ্গায় নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল বিক্রির হিড়িক-নীরব প্রসাশন!

প্রসাশনের নাকে ডোগায় দেশীয় মা ও পোনা মাছ নিধনে নাটোরের নলডাঙ্গার হাট-বাজারে দেদারছে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ ঘোষিত কারেন্ট জাল। এদিকে এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী প্রশাসনের চোখকে ফাঁকি দিয়ে প্রতিনিয়ত বিভিন্ন হাট-বাজারে কারেন্ট জাল বিক্রি করছে। জেলে ও মাছ প্রেমীরা কারেন্ট জাল কিনে দিন-রাত মা এবং পোনা মাছ নিধন করে তা বিক্রি করছেন। সু-স্বাদু দেশীয় মা ও পোনা মাছ হাট-বাজারে চড়া দামে ক্রয় করছেন ক্রেতারা।
বন্যার পানিতে উপজেলার নদী-নালা,খাল-বিল, পুকুর-ডোবা ও নিচু জলাশয় পানি রয়েছে। ওইসব নিচু জলাশয়ে দেশি পুঁটি,টেংরা,শিং, টাকি,কই,মাগুর,খলিশা,পাপদা,মাছ ব্যাপক হারে বংশবৃদ্ধি করেছে। মা ও পোনা মাছ ধরার জন্য জেলে ও মাছ প্রেমীরা ব্যবহার করছেন নিষিদ্ধ ঘোষিত কারেন্ট জাল।
শনিবার(৩১ আগষ্ট) নলডাঙ্গা হাটে গিয়ে দেখা যায়,দেশি মা ও পোনা মাছের আমদানি অনেক বেশি। বেশ চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে ওইসব দেশি মা ও পোনা মাছ। আর এসব মাছ ধরতে ব্যবহার করা হচ্ছে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল। প্রকাশ্যে চলছে কারেন্ট জাল বিক্রি। নলডাঙ্গার বাজারের স্থানীয় ব্যবসায়ী নাইম হোসেনসহ অনেকে বলেন,কারেন্ট জাল বিক্রি করা অন্যায়। তারপরও অনেকে প্রকাশ্যে ও গোপনে কারেন্ট জান বিক্রি করে থাকে।
পরিবেশকর্মী হুমায়ুন রশিদ বলেন,কিছুদিন থেমে থাকলেও এখন আবার কারেন্ট জাল বিক্রিতে বেপরোয়া হয়েছে উঠছে এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ীরা। অচিরেই এটি রোধ করা প্রয়োজন। নলডাঙ্গা উপজেলা মৎস কর্মকতা সজ্ঞয় কুমার বলেন,মা ও পোনা মাছ ধরা এবং কারেন্ট জালের ব্যবহার নিষিদ্ধ। এ সংক্রান্ত প্রচার-প্রচারণা অব্যাহত রয়েছে। তারপরও এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ীরা কারেন্ট জাল বিক্রি এবং ব্যবহার করে আসছেন। এরই মধ্যে বেশ কয়েকবার বিভিন্ন জলাশয় থেকে কারেন্ট জাল উদ্ধার করে তা আগুন দিয়ে বিনষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
-মোস্তাফিজুর রহমান-
Copyright © 2026 GonoManusherAwaj.com-দৈনিক গণমানুষের আওয়াজ. All rights reserved.