
মোঃ মাসুদ রানা রাশেদ: লালমনিরহাট জেলায় এবার ব্যাপকভাবে চাষ হয়েছে আষাঢ়ী বেগুনের। ভাল ফলন ও ন্যায্যমূল্য পাওয়ায় লোকসান কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর স্বপ্ন বুনছেন চাষিরা। সবুজ বিস্তৃত মাঠজুড়ে আষাঢ়ী বেগুন আর বেগুন। সকাল থেকেই গাছ থেকে তুলতে ব্যস্ত হয়ে পড়েন কৃষকেরা। এবার লালমনিরহাট জেলার লালমনিরহাট সদর, আদিতমারী, কালীগঞ্জ, হাতীবান্ধা,
পাটগ্রাম উপজেলার অধিকাংশ জমিতে চাষ হয়েছে আষাঢ়ী বেগুনের। প্রতি বিঘা জমিতে থেকে অন্তত ২শত থেকে ৩শত মণ বেগুন পাচ্ছেন কৃষক। আর মণপ্রতি বিক্রি হচ্ছে ৭শত থেকে ৮শত টাকায়। প্রতি কেজি ২০টাকা থেকে ২৪টাকা বাজারে বাজারে বিক্রয় হচ্ছে।
আষাঢ়ী বেগুন চাষীরা বলেন, অষাঢ়ী বেগুনের ভালো ফলন হয়েছে। তবে, দামটা আরেকটু ভালো হলে কৃষকরা লাভবান হতে পারবে।উন্নত জাতের বীজ ও আধুনিক পদ্ধতিতে সবজি চাষে সহযোগিতা দিচ্ছেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা সুলতান সেলিম বলেন, আমরা কৃষকদের প্রয়োজনীয় পরামর্শ প্রদান করেছি। এবার ফলনও ভালো হয়েছে এবং বাজারে দামও ভালো।চলতি মৌসুমে অনেক জমিতে আষাঢ়ী বেগুন চাষ হয়েছে।

আরও পড়ুন
বগুড়ায় উত্তরাঞ্চলের পাঁচ জেলার উন্নয়ন সেমিনার: সুষম উন্নয়নের আশাবাদ
বদলগাছী উপজেলার ৩৪টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পথগুলো যেন মরণফাঁদ
ধুনটে ককটেল বিস্ফোরণ ও নাশকতার মামলায় এক আসামি গ্রেপ্তার