Home » আন্তর্জাতিক » ইসলাম ধর্মই হতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ধর্ম
ইসলাম ধর্মই হতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ধর্ম

ইসলাম ধর্মই হতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ধর্ম

আওয়াজ অনলাইন : যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক গবেষণা সংস্থা “পিউ রিসার্চ সেন্টার” এক প্রতিবেদনে বলেছে, আগামী ২০৭০ সালে এর সংখ্যায় বিশ্বের অন্য সব ধর্ম ছাড়িয়ে যাবে ইসলাম।অর্থাত্ ৫৩ বছর পর বিশ্বে সবচেয়ে বেশি থাকবে মুসলমান। (খবর ডয়চে ভেলের)। ২০১০ সালে সারা বিশ্বে মোট ২১৭ কোটি মানুষ খ্রিষ্ট ধর্ম অনুসরণ করতো।

তারপরই ছিল ইসলাম ধর্মের অনুসারীরা। তখন বিশ্বে মোট ১৬০ কোটি ইসলাম ধর্মাবলম্বী ছিল। কিন্তু “পিউ রিসার্চ সেন্টারের” প্রতিবেদন বলছে, ৫ দশক পর খ্রিষ্ট ধর্মাবলম্বীদের পিছনে ফেলে সংখ্যায় বেশি হয়ে যাবে মুসলমান। জন্মহার সবচেয়ে বেশি কেন এত দ্রুত ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের সংখ্যা বাড়বে? বলা হচ্ছে, সারা বিশ্বে মুসলমানদের জন্মহার বেশি আর মূলত এ কারনেই সংখ্যায় সব ধর্ম পিছনে ফেলে তার। মুসলমানদের শিশু জন্মহার ৩ দশমিক ১ শতাংশ আর খ্রিষ্টানদের ২ দশমিক ৭ শতাংশ।

তরুণ অনুসারী বেশি। অন্য সব ধর্মের তুলনায় ইসলাম ধর্মের তরুণ অনুসারী বেশি। এ মুহূর্তে বিশ্বের মোট জনসংখ্যার ২৫ শতাংশের বয়স ১৫ বছরের নীচে। অন্যদিকে ৩৪ শতাংশ ইসলাম ধর্মবলম্বীর বয়স ১৫ বছরের কম। তার মানে অন্যান্য ধর্মাবলম্বীদের তুলনায় ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের বেশি দিন সন্তান জন্ম দেয়ার সুযোগও বেশি।

নাস্তিক কমবে। পিউ রিসার্চ সেন্টারের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০৫০ সালের মধ্যে সারা বিশ্বে নাস্তিক অনেক কমবে। এখন যেখানে বিশ্বের মোট জনসংখ্যার ১৬ দশমিক ৪ শতাংশ নাস্তিক, সেখানে ২০৫০ সাল নাগাদ তা কমে হবে ১৩ দশমিক ২ শতাংশ। ২০৭০ সালে সারা বিশ্বে সবচেয়ে বেশি মুসলমান পিউ রিসার্চ সেন্টারের জনসংখ্যাতাত্ত্বিক বিশ্লেষণে আরো যে বিষয়টি বেরিয়ে এসেছে।

তা হলো, ২০১০ সাল থেকে ২০৫০ সাল পর্যন্ত সারা বিশ্বে খ্রিষ্ট ধর্মাবলম্বী ৩৭ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে। এই সময়ে ইসলাম ধর্মাবলম্বী বাড়বে ৭৩ শতাংশ। ফলে এক সময় স্বাভাবিক কারনেই সংখ্যায় খ্রিষ্টান ধর্মাবলম্বীদের ছাড়িয়ে যাবে ইসলাম। পিউ রিসার্চ সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, ২০৭০ সাল নাগাদ সারা বিশ্বে মুসলমানই সবচেয়ে বেশি থাকবে।
/এইচ.

BIGTheme.net • Free Website Templates - Downlaod Full Themes
Scroll Up
error: Content is protected !!